СМИ о шахматах в Иркутске

 

«Шахматы в города» – благотворительный проект, в формате которого компания «Гранит-Гранат» и завод «Выбор» открывают культурно-спортивные площадки в разных городах страны, чтобы благоустроить пространство и заинтересовать жителей интеллектуальным спортом. Проект активно поддерживают СМИ.

 

«В Иркутске открыли новую шахматную площадку»

 

16 квадратных метров для размышлений и игры. В Иркутске открыли новую шахматную площадку. На том же месте, что и в 2014 году, – в сквере Кирова. Сегодня, в Международный день шахмат, там сыграли  первую партию. 

Источник: АИСТ ТВ 

 

«Первая партия в гигантские шахматы состоялась на обновлённой доске в иркутском сквере имени  Кирова»

 

– Шахматы – это не только спорт. Для многих это хобби, отдых, возможность приятно провести партию  с хорошим человеком, поиграть. Дети придут сюда и, скорее всего, захотят обучиться игре. И, возможно,  кто-то из них станет хорошим шахматистом, — говорит президент Иркутской областной Шахматной  федерации Георгий Гинзбург. 

Источник: Вести Иркутск 

 

«"Ход конём". Поиграть в огромные шахматы теперь можно в центре Иркутска»

 

20 июля во всём мире отмечали День шахмат. В этот день все любители интеллектуального спорта,  которые живут в столице Приангарья, получили подарок - большую шахматную доску площадью 16  квадратных метров в самом центре города, в сквере имени Кирова. Фигуры, каждая метр высотой,  прилагаются. 

Источник: Аргументы и Факты 

 

„Уличную шахматную доску восстановили в Иркутске»

 

В Иркутске в сквере имени Кирова восстановили уличную шахматную доску. Открытие прошло 20 июля, в  международный День шахмат. Обновление игрового поля состоялось благодаря муниципально-частному  партнерству, отмечает пресс-служба администрации Иркутска. 

Источник: IRK.ru 

 

«Гигантские шахматы прописались в сквере Иркутска»

 

Площадь новой уличной шахматной доски – 16 метров. 32 фигуры изготовлены из стеклопластика и весят не  более 1 кг каждая. Кстати, аналогичная брусчатка использовалась на объектах Олимпиады в Сочи,  чемпионате мира по футболу в Казани и универсиады в Красноярске. Возможность осуществить эту идею  появилась благодаря совместному проекту администрации города и компании «Гранит-Гранат», которая  привезла и установила поле и фигуры. 

Источник: Областная газета